Федеральная Площадка РФ

Роль воспитателя в реализации единого ядра содержания дошкольного образования в контексте новой федеральной образовательной программы дошкольного образования 2023

Подать заявку для обучения по программе «Роль воспитателя в реализации единого ядра содержания дошкольного образования в контексте новой федеральной образовательной программы дошкольного образования 2023»

На сегодняшний день в системе дошкольного образования проводятся существенные преобразования. Новые цели и параметры дальнейшего развития образовательного процесса в дошкольных организациях закреплены в приказе Минпросвещения России № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования». (Приказ Минпросвещения России от 25.11.2022 № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования". Зарегистрирован в Минюсте России 28.12.2022 № 71847).
Федеральная программа позволяет реализовать три основные функции дошкольного уровня образования. Это воспитание ребенка как гражданина России, формирование основ гражданской и культурной идентичности дошкольников; создание общего ядра содержания дошкольного образования, основанного на духовно-нравственных ценностях российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины; а также создание единого образовательного пространства обучения и воспитания детей от рождения до поступления детей в общеобразовательную организацию вне зависимости от места проживания.
Для успешной работы по реализации новой федеральной образовательной программы дошкольного образования необходимо активное взаимодействие педагогической общественности, методических объединений, всех заинтересованных подведомственных и иных организаций.
Руководствуясь положениями новой федеральной образовательной программы дошкольного образования, в целях обеспечения своевременной дополнительной информационной поддержки для педагогических работников дошкольных образовательных организаций на информационном ресурсе «Федеральная Площадка РФ» в разделе «Программа ДО» открыт прием заявок для изучения материалов по тематике «Роль воспитателя в реализации единого ядра содержания дошкольного образования в контексте новой федеральной образовательной программы дошкольного образования 2023».  Материал подготовлен с привлечением преподавателей педагогических ВУЗов, профессоров, докторов наук, педагогов-практиков. Обучение проходит в дистанционном формате, без отрыва от основной профессиональной деятельности.
 
Подать заявку для обучения по программе «Роль воспитателя в реализации единого ядра содержания дошкольного образования в контексте новой федеральной образовательной программы дошкольного образования 2023»
Узнать подробнее

Перейти на образовательную платформу УниверситетПросвещения.РФ
Методики и ключевые компетенции педагога дошкольного образования 2022/2023: специфика реализации ФГОС; работа с родителями; детская безопасность; новые методические сервисы и мероприятия Минпросвещения

Подать заявку для обучения по программе «Методики и ключевые компетенции педагога дошкольного образования 2022/2023: специфика реализации ФГОС; работа с родителями; детская безопасность; новые методические сервисы и мероприятия Минпросвещения»


Дошкольное образование является фундаментом системы образования. В дошкольном возрасте закладываются черты характера ребёнка, социальной адаптации и поведения, начинают формироваться познавательные интересы. От правильного согласованного взаимодействия воспитателей и родителей во многом зависят будущие успехи детей и раскрытие их талантов.
В целях признания особого статуса педагогических работников и обеспечения дальнейшего развития системы образования России по поручению Президента России в системе образования был принят ряд стратегически важных нормативных документов, призваных акцентировать признание особого статуса педагогических работников и обеспечить дальнейшее успешное развитие системы образования России для формирования возможностей самореализации и развития талантов у детей и молодежи, личностного роста, поддержки образовательно-воспитательного потенциала семьи.
Для заведующих детскими садами и воспитателей организаций дошкольного образования открыта возможность подачи заявок на обучение по новой программе повышения квалификации «Методики и ключевые компетенции педагога дошкольного образования 2022/2023: специфика реализации ФГОС; работа с родителями; детская безопасность; новые методические сервисы и мероприятия Минпросвещения».

Подать заявку для обучения по программе «Методики и ключевые компетенции педагога дошкольного образования 2022/2023: специфика реализации ФГОС; работа с родителями; детская безопасность; новые методические сервисы и мероприятия Минпросвещения»
Узнать подробнее

Перейти на образовательную платформу ПедагогическийУниверситет.РФ